Мы не можем избежать суровой реальности и, если честно, сейчас практически невозможно даже думать о чем-нибудь еще. В Европе идет война, всего в нескольких сотнях километров от нашей фабрики. Не “специальная операция”, а полномасштабная, несправедливая война, начатая Россией против её соседа, с умышленным поражением мирных жителей.

Многие украинцы живут и работают здесь в Праге (включая нескольких коллег в нашей компании), у каждого жителя Чехии наверняка есть как минимум один друг из Украины, и я не исключение. Мы не думаем дважды когда речь идет о помощи – это личное. Помимо всего прочего, у нашей фирмы есть здания, которые используются для отдыха. Сейчас эти здания используются исключительно беженцами. На данный момент мы разместили около 60 человек. Кроме жилья, мы помогаем с оформлением документов, поиском работы, школ и кружков для детей – всем необходимым для нормальной жизни, насколько это возможно в нынешних условиях.

Конечно, с первого дня я думал о том, что мы можем сделать как члены 3D комьюнити. Мы собрали несколько идей, которые описаны ниже. Однако, прежде чем мы начнем, нужно сказать одну важную вещь. Эти проекты сделаны для людей, которые уже находятся в Украине или могут доставить напечатанные вещи в надежные руки – сейчас это не так уж и просто. Мы не можем организовать сбор деталей и доставку самостоятельно. 

Честно говоря, для подавляющего большинства из нас, самый эффективный способ помочь Украине это просто отправка денежного пожертвования. Уже существует большое количество некоммерческих организаций и если вы не уверены какую из них выбрать, лучше всего обратиться в посольство Украины в вашей стране (или посмотреть информацию на их веб-сайте). У них либо уже есть собственный счет для сбора средств, либо они посоветуют нужный вам фонд. Спасибо за понимание!

Итак, без лишних отступлений, давайте посмотрим, какие проекты нам удалось собрать на данный момент.

Медицинское оборудование

Также как и с масками для лица, мы хотим сосредоточиться на простых и эффективных деталях, которые можно просто и дешево произвести в больших количествах. Именно такие проекты принесут наибольшую пользу. 

Первый проект, который мы хотим представить, это жгут, который позволяет быстро остановить кровотечение конечностей, вызванное в основном пулевыми ранениями. Обязательно ознакомьтесь со статьей и с инструкциями на GitHub, указанными в описании к модели. Хотя это устройство еще не сертифицировано, оно было широко использовано в полевых условиях в Секторе Газа с 2018 года. Учтите, что детали жгута (стяжка и рукоять “штопора”) должны выдержать серьезную механическую нагрузку. PLA слишком хрупкий для этого и осколки детали могут быть очень опасны. Для этого проекта обязательно использование крепких материалов. Нейлон или поликарбонат подойдут идеально, хотя PETG тоже должен справиться.  

И хотя другие варианты жгута находятся в разработке (и по сообщениям уже даже используются в Украине), пока мы не получим больше отзывов, мы продолжим рекомендовать нечто проверенное и протестированное, уважая мнение самого автора проекта.

Другой проект, который уже широко распространен, это плечевой бандаж (шина), разработанный Make 3D Company Ltd., под управлением Silvestr Tkáč, чешского предпринимателя, работающего в Гамбии. В этой стране плечевой бандаж стал первым напечатанным медицинским устройством, прошедшим медицинскую сертификацию.

Как и с большинством протезов, очень важно, чтобы бандаж мог быть легко адаптирован под индивидуальный размер и форму. В этом случае, модель печатается плоской и затем сгибается в нужную форму, с помощью тепловой пушки, фена для волос, или просто горячей воды. В отличие от жгутов, PLA может быть использован для этого проекта благодаря более широкому спектру температур, при которых материал становится достаточно сгибаемым, но еще не настолько горяч, чтобы обжечь пациента. 

Вдохновленные этим проектом, мы подготовили целую серию подобных временных бандажей для различных костей и суставов. На данный момент их уже 7 и мы продолжаем разрабатывать еще. 

Обязательно прочитайте инструкции в описании к каждой модели. Они доступны на украинском и русском языках.

 

Разумеется, мы хорошо знаем, что любое несертифицированное или даже не протестированное медицинское оборудование может быть опасным и принести больше вреда, чем пользы. Так как мы уже получили опыт во время криза COVID-19, перед тем, как рекомендовать какое-либо устройство, мы прежде всего тестируем его с опытными профессиональными медиками. Мы настоятельно рекомендуем делать то же самое перед тем как публиковать проекты медицинского оборудования на PrusaPrinters. На протяжении всего процесса разработки, который занял около 3-х недель, мы консультировались с доктором медицины Doc. MUDr. Milan Krticka, Ph.D и доктором медицины MUDr. Martin Chovanec из клиники хирургии и травматологии в Брно, Чешская республика.

Имейте в виду, что все указанные выше модели были сделаны с благими намерениями и в соответствии с отзывами, которые мы получили, все может быть (и, скорее всего, будет) изменено, обновлено и улучшено со временем.

Немедицинские модели

Как вы заметили выше, мы решили сосредоточиться в основном на предметах медицинского и гуманитарного применения и не публиковать предметы военного назначения, учитывая большой риск злоупотребления ими и неверного истолкования некоторыми СМИ. 

Конечно же есть множество проектов для печати, которые могут быть использованы в мирных и не совсем мирных целях, как например детали для квадрокоптеров. В качестве другого примера мы выбрали перископ, который может хотя бы частично повысить безопасность мирных жителей в зоне боевых действий (например можно посмотреть за угол из окна и убедиться в безопасности, перед тем как идти). Кроме напечатанных на 3D принтере деталей, вам потребуется только трубка, пара зеркал и резинки.

Также существует модель наколенников, которые пригодятся при укрытии от огня или перемещении по обломкам. Позвольте повторить основные правила, уже упомянутые в вышеприведенных ссылках: чем больше, тем лучше – печатайте (и собирайте!) столько, сколько сможете, но не отправляйте сломанные, дефектные или незаконченные детали, и, если возможно, не используйте яркие цвета (перекрасьте детали если необходимо).

Поддержка создателей в Украине

Комьюнити любителей 3D печати в Украине, хотя и не целиком располагается на территории боевых действий, все же страдает от отключений электричества и недостатка материала и надежных принтеров. До начала войны мы отправили около 100 оригинальных Prusa принтеров в Украину. Однако только часть из них сейчас доступна там, где они нужны больше всего. 

Мы уже скооперировались с несколькими компаниями и группами волонтеров и стараемся пожертвовать как можно больше деталей и материала, однако как мы уже сказали, выбор надежных способов доставки в Украину сейчас крайне ограничен. На данный момент нам удалось переправить 15 принтеров и около 300 килограмм печатного материала. По очевидным причинам, мы не можем раскрыть личности и расположение получателей, а также конкретное назначение принтеров.

Однако если вы находитесь в Украине и хотите скоординировать дальнейшую возможную помощь, непременно свяжитесь с нами!

Кстати, настольная книга печати для Original Prusa i3 MK3S+ уже переведена на украинский язык.

Президент на месте!

И последняя, но не менее важная новость. Чтобы хоть немного повысить настроение, мы подготовили бюст крутого президента Украины, Владимира Зеленского, на пьедестале которого указана его знаменитая фраза “президент тут”.

Хотя у него была возможность легко и быстро укрыться за границей, Владимир Зеленский решил стоять на своем и возглавлять страну прямо из ее столицы Киева. Я думаю он служит примером не только людям в Украине, но и людям по всему миру. 

На сегодня это все, но мы обязательно опубликуем статью-продолжение как только у нас будет чем поделиться. Как никогда раньше, мы нуждаемся в ваших идеях и предложениях, особенно касаемо медицинского и гуманитарного оборудования. Вместе мы можем спасти жизни. 

Слава Украине!